Lot n° 135

DABIT (Eugène). — L’Hôtel du Nord. — S. l., Société des Amis du Livre moderne, 1939-1944, — In-4°, maroquin grenat, plats entièrement ornés d’un décor à froid personnalisé à l’aspect de façade d’immeuble, titre doré au...

Estimation : 500 - 700 €
Adjudication : 500 €
centre du premier, doublure de maroquin gris, gardes de moire grise, couverture illustrée conservée, tranches dorées sur témoins, chemise en demi-maroquin grenat à petits recouvrements et étui (Semet & Plumelle).
Cuivres par Robert JEANNISSON, dont un frontispice.

Tiré à 120 exemplaires sur vélin de Lana, celui-ci (n° 75), nominatif de M. Henri Vever.

Quelques décharges et petites rousseurs.