Lot n° 99

CHATEAUBRIANT (Alphonse de). — Au Pays de Brière. — Paris, Cercle des Bibliophiles de la Maison de la chasse et de la nature, s. d. [1982]. — In-folio en feuilles, sous couverture rempliée et boîte-étui de l’éditeur.

Estimation : 200 - 250 €
Adjudication : 200 €
Eaux-fortes par Aymar de LÉZARDIÈRE, dont une en frontispice.

Tiré à 185 exemplaires sur vélin d’Arches, celui-ci (n° 27), imprimé pour M. Henri Picard, comprenant, non justifiée, sous chemise-portefeuille cartonnée à lacets de format grand in-folio, une des trente suites supplémentaires de dix eaux-fortes signées à la mine de plomb (celle-ci n° 9).