Lot n° 98

CHATEAUBRIAND (François René de). — Combourg. — Paris, Le Fuseau chargé de laine, 1928. — Petit in-folio, maroquin vert sombre, plats entièrement ornés d’un décor géométrique de filets dorés et à froid entrecroisés, dos à nerfs...

Estimation : 1 000 - 1 200 €
Adjudication : 1 300 €
orné des mêmes filets, tranches dorées sur témoins, doublure de maroquin grenat orné d’un décor doré et mosaïqué, gardes de soie verte, couverture illustrée conservée, chemise en demi-maroquin à petits recouvrements et étui (Gruel).
30 eaux-fortes hors texte par Albert DECARIS ; quelques vignettes dans le texte ; lettrines ornées.

Tiré à 375 exemplaires, celui-ci (n° XXXVI), UN DES 50 SUR JAPON IMPÉRIAL, contenant deux suites supplémentaires des illustrations (sauf pour le portrait), dont une sur chine, et, non justifié, un triple état d’une composition refusée.

─ EXEMPLAIRE ENRICHI du GRAND DESSIN ORIGINAL SIGNÉ du PORTRAIT de frontispice et d’UNE L. S. de CHATEAUBRIAND datée du 22 mai 1823 (1 p. in-4° sur papier à en-tête du ministère des Affaites étrangères).

─ De la bibliothèque :
• Dr Lucien-Graux, avec ex-libris (13-14/XII/56, 196).

TRÈS BEL EXEMPLAIRE dans une RICHE RELIURE de GRUEL.