Lot n° 79

BOURGET (Paul). — Pastels. — Dix portraits de femmes. — Paris, Librairie L. Conquet, 1895. — Grand in-8°, maroquin bleu, titre doré et large décor végétal et animal doré et mosaïqué ornant le premier plat, dos à nerfs, doublure et...

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 1 700 €
gardes de soie rose à décor floral brodé, doubles gardes, couverture illustrée en Couleurs conservée, tranches dorées, étui (Marius Michel).
« Nouvelle édition, revue et corrigée par l’auteur. »

Onze aquarelles par Albert ROBAUDI (portraits de femmes) & 35 par Adolphe GIRALDON (illustration de couverture, vignettes d’en-tête, fleurons, lettrines et culs-de-lampe).

Tiré à 200 exemplaires, TOUS SUR JAPON, celui-ci (n° 192), comprenant, non justifiées, une suite supplémentaire en couleurs des ornementations (reliée au sein de l’ouvrage) et une, deux ou quatre des portraits (placées in fine), dont quelques états en couleurs.

♦ EXEMPLAIRE ENRICHI de DEUX AQUARELLES ORIGINALES SIGNÉES de ROBAUDI.
Dos passé ; un nerf très légèrement frotté.