Lot n° 78

BORGES (Jorge Luis). — L’Immortel. — Traduction par Roger Caillois. — S. l. [Paris], Les Bibliophiles de l’Automobile-Club de France, n. d. [1989]. — In-4° en feuilles, sous couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur Récit...

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : 700 €
tiré de L’Aleph.
Eaux-fortes par Gérard TRIGNAC.

Tiré à 152 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci (n° 99), nominatif de M. Henri Picard, signé par l’artiste.

EXEMPLAIRE ENRICHI, sous deux chemises-portefeuilles à lacets, de l’une des douze suites supplémentaires des eaux-fortes sur auvergne (n° IV/XII), de l’une des vingt sur rives (n° 3/20), d’UN CROQUIS ORIGINAL à la mine de plomb (celui de l’illustration
de la p. 53) et de deux exemplaires du menu illustré du dîner du 15 novembre 1989.