Lot n° 43

CHATEAUBRIAND (François René de). – Œuvres complètes. — Paris, Ladvocat, Éditeur, 1826-1831. — 28 tomes en 31 volumes in-8°, demi-veau vert, dos à nerfs orné (Costey rel.).

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : Invendu
PREMIÈRE ÉDITION COLLECTIVE, en partie ORIGINALE.

Le tome XXII contient in fine la tragédie Moïse qui, selon Talvart & Place, manque à la plupart des exemplaires.

31 titres gravés par C. THOMPSON ; deux tableaux repliés (tome II).

Dos passés ; coiffe de tête du tome I accidentée et tout petit manque à celle des tomes IX, X & XXIII ; quelques rousseurs.