Lot n° 430

HESSE, Herman — Zwölf Gedichte. — S. l., 1949. — [24] ff. sur papier vergé Ingres, couverture de même papier. — In-8 oblong (20,7 x 24,3 cm), en ff., sous couverture illustrée.

Estimation : 5 000 - 8 000 €
Adjudication : 19 000 €
Très beau manuscrit autographe d’Hermann Hesse, illustré par lui : chaque poème porte, au-dessus du titre, une petite vignette dessinée à l’encre brune et aquarellée ; le titre sur la couverture est également inscrit dans un médaillon orné à l’aquarell e par l’auteur.

Ces figures présentent des vues de la région du Tessin, à différents moments de l’année.

Hermann Hesse avait commencé en 1900 à produire des recueils manuscrits de ses poésies, assemblées généralement par 12, parfois par 6, qu’il offrait ou vendait à ses amis et admirateurs. Il avait également décliné le procédé en illustrant d’aquarelles des poèmes dactylographiés.

Ce recueil contient les poèmes suivants : Zusammenhang, Für Ninon, Dem Ziel entgegen, Jugendflucht, Vergänglichkeit, Reisekunst, Flötenspiel, Leb wohl, Frau Welt, Beim Schlafen gehen, Der Heiland, Elisabeth, Glück.

Le colophon, signé par Hesse, indique que ce manuscrit a été écrit et peint
durant l’année 1949.

Petites déchirures au pli de la couverture, très rares taches.