Lot n° 429

HESSE, Herman — Vier Gedichte. — S. l., 1960 — [4] ff. et bifolium de couverture, en un vol. in-8 (21,6 x 15 cm), en ff., couverture avec titre manuscrit.

Estimation : 1 500 - 2 500 €
Adjudication : 3 800 €
Recueil de 4 poèmes dactylographiés d’Hermann Hesse, orné chacun d’une vignette dessinée par l’auteur à l’encre brune et aquarellée.

Photographie d’un portrait de Hesse par Ernst Morgenthaler, en 1927.

Ce recueil contient les poèmes suivants : Magie der Farben, Einsamer Abend, Traum von dir, Herbst.

Envoi autographe signé, sans destinataire, daté de mars 1960, au verso de la couverture.