Lot n° 425

GUITRY, Sacha — Manuscrit autographe signé. — S. l., [vers 1931]. — In-4 (27,8 x 22,2 cm), maroquin brun, titre doré au dos, contre-plats et gardes de velours vert, étui (reliure du XXe siècle). — 44 p. sur 35 ff., encre noire, bleue et...

Estimation : 800 - 1 500 €
Adjudication : 1 600 €
crayon sur papier du Japon filigrané. L’ensemble est monté sur onglets.
Manuscrit autographe signé pour la comédie Villa à vendre.

Le manuscrit porte deux fois la signature de Sacha Guitry.
Le manuscrit est très proche de la version définitive publiée. Un premier jet, à l’encre noire, a été abondamment corrigé à l’encre bleue : ces ratures et nombreux ajouts coïncident avec le texte publié.

Villa à vendre, comédie en un acte, fut créée le 3 novembre 1931 au Théâtre de
la Madeleine, avec Sacha Guitry dans le rôle de Gaston.

─ PROVENANCE :
• André Bernard (ex-libris).

Légère insolation du dos, petites épidermures, étui usé, quelques taches et décharges.