Lot n° 423

GIDE, André — Manuscrit autographe signé intitulé Le Renoncement au voyage. — S. l. n. d. — 111 p. in-8 (21,1 x 16,5 cm), en feuilles, boîte de maroquin noir (G. Huser).

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 5 600 €
Le manuscrit est divisé en cinq sections qui correspondent à la quatrième partie d’Amyntas (Paris, 1906). Les textes contiennent quelques corrections
autographes et les indications typographiques indiquent qu’il a probablement servi pour l’impression de l’ouvrage. Pourtant, le présent manuscrit comporte quelques différences avec le texte définitif.
Un intéressant témoignage des voyages de Gide en Afrique du Nord.

─ PROVENANCE :
- Vente Christie’s, Paris, 20 novembre 2007, lot 83.

Boîte frottée, quelques taches, déchirures marginales (avec, parfois, atteinte au texte).