Lot n° 407

CLAUDEL, Paul.- MARITAIN, Jacques.- HURET, Jules.- SCHEIKEVITCH, Marie.- BOREL, Pétrus Réunion d’un ouvrage et de plusieurs pièces autographes.

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : 300 €
Réunion d’un ouvrage de Paul Claudel en édition originale et de plusieurs lettres et cartes autographes, la plupart signées, de Maritain, Huret, Scheikevitch et Borel.

- CLAUDEL, Paul. Cette heure qui est entre le printemps et l’été. Paris, N.R.F.,
1913.
Édition originale, tirée à 300 exemplaires numérotés sur papier vergé d’Arches (le n° 182), in-8 broché.

- MARITAIN, Jacques. Deux cartes postales autographes adressées à Maurice Sachs. Genève, Sablé sur Sarthe, 1925. Il lui décrit notamment l’Abbaye de St-Pierre de Solesmes (Sarthe) : « C’est une espèce de pont par où on est déjà dans le Jérusalem céleste, sans quitter encore celle de la terre. »

- SCHEIKEVITCH, Marie. Une lettre autographe signée. S. l. n. d. 2 p. sur 1 f. in-16 oblong. Lettre de remerciement sur carte de deuil, pour les mots réconfortants qu’elle a reçus suite à la disparition de son père, « Mon malheur est grand et ma douleur l’égale. J’ai suivi pas à pas la maladie de mon père que j’aimais profondément. »

- HURET, Jules. Lettre autographe signée à André Sylvain, à propos de « deux
nouvelles compagnies de bateau : l’Atlas et Roland ». S. l. n. d. 3 p. sur 1 double f. in-12, enveloppe.
On joint: deux cartes de visite de Jules Huret, avec quelques notes manuscrites.

- BOREL, Pétrus. Lettre autographe signée dans laquelle il recommande « un
jeune graveur ». S. l. n. d., 1 p. sur 1 f. in-8.

Couvertures et marges empoussiérées (pour l’ouvrage de Claudel), décharges, quelques taches, traces de pliures, quelques taches éparses (pour les manuscrits).