Lot n° 399

STENDHAL, Henry BEYLE, dit

Estimation : 100 - 150 EUR
STENDHAL, Henry BEYLE, dit. Rome, Naples et Florence. Paris, Delaunay, 1826. Pleine basane mouchetée, roulettes sur les plats ; dos orné dans l'entrenerf d'une application de multiples filets droits au pointillé. Reliure du temps. (Petit manque de cuir sur le mors supérieur du tome I . Larges mouillures claires sur le faux-titre et le titre du tome II, ainsi que sur le cahier 8 du même tome, pages 113 à 128.) Troisième édition, en grande partie originale. "C'est en réalité un ouvrage entièrement nouveau, complétement récrit par Stendhal et augmenté d'un volume" (Clouzot, p. 150. Carteret, II, 346). (Joint:) La Chartreuse de Parme.... suivie d'une étude sur Beyle par M. de Balzac et d'une lettre inédite de l'auteur en réponse à ce travail. Paris, Hetzel, 1846. In-12, 1/2 maroquin à coins, dos orné de fers rocaille, tête dorée. Parfaite reliure pastiche. (Rousseurs éparses). Première édition en 1 volume in-12. (Carteret, II, 369)