Lot n° 225

Estimation : 100 - 200 EUR
Adjudication : 100 €
[BÉDIER (Joseph)]. La châtelaine de Vergy. Paris, s.n., 1926. In-4°, en feuilles, sous chemise.
Conte du XIIIe siècle, orné d'un frontispice et 5 planches en couleurs à pleine page, dont une légendée modifiée par l'artiste, et ornements de Robert Bonfils. L’un des 21 exemplaires numérotés sur Japon avec les signatures autographes de l’auteur et de l’artiste, une suite de 36 planches, et enrichi d’une belle aquarelle originale signée. Défaut à la chemise.