Lot n° 204

VARIETES HISTORIQUES ET LITTERAIRES

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 380 €
VARIETES HISTORIQUES ET LITTERAIRES, recueil de pièces volantes, rares et curieuses, en prose et en vers, revues et annotées par  M. Edouard Fournier. Paris, Janet, 1855-63. 10 volumes in-12, maroquin café, médaillon et fleurons d’encadrement dorés sur les plats, dentelle intérieure dorée, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque).
            Unique édition de ce recueil important de 272 pièces, parues séparément, couvrant le début du XVI° jusqu’à la veille de la Révolution. Toutes ont été sélectionnées pour leur originalité, leur intérêt historique ou pour leur rareté. De la Bibliothèque Elzévirienne. Jolies reliures bien exécutées, les coins sont un peu émoussés.