Lot n° 203

Estimation : 100 - 120 EUR
Adjudication : Invendu
VACHON (Marius). Les Arts et les industries du papier en France. 1871-1894. Paris, Librairies-Imprimeries réunies, 1894. In-folio, demi maroquin chaudron, couv. et dos (reliure de l’époque).
Les techniques modernes du papier, de l’imprimerie, les procédés de gravure, la presse, l’affiche, le papier peint, la reliure... Nombreuses illustrations dont les 4 reproductions d’affiches publicitaires en couleurs.