Lot n° 199

TOUCHATOUT (Léon Bienvenu, dit).

Estimation : 60 - 80 EUR
Adjudication : 40 €
TOUCHATOUT (Léon Bienvenu, dit). Histoire de France tintamarresque depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours. Illustrée par G. Lafosse. Avec le concours de MM. Draner, A. Gill, P. Hadol, A. Le Petit, Robida, etc.. P., aux bureaux du journal L'Eclipse, 1872. Grand in- 8°, demi velin rigide (rel. de l’époque).
Très nombreuses gravures sur bois dans le texte, certaines à pleine page coloriées. On joint : Histoire de Marlborough. P., Vanier 1885. In-8 en feuilles sous chemise de l’éditeur. Édition originale illustrée par 51 compositions originales en noir, en bistre et en couleurs de Caran d’Ache. Ensemble 2 volumes.