Lot n° 190

Estimation : 200 - 400 EUR
Adjudication : 200 €
[SENAULT]. Heures présentées à Madame la Dauphine par Th. de Hansy (vers 1745). In-8, maroquin rouge, large dentelle sur les plats, dos orné, tranches dorées (reliure de l’époque).
Ouvrage entièrement dessiné et gravé par Louis Senault. L’illustration comporte 1 portrait d’après Le Sueur, un titre et 5 planches. Charnières frottées et traces au second plat. Belle reliure à décor dans le genre de Pasdeloup.