Lot n° 81

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 280 €
ANACREON. Les poésies (en grec). Paris, J.A. Grange, 1754. Petit in-12, maroquin rouge, dentelle dorée sur les plats, dos mosaïqué de filets et ronds verts, garde de moire bleue avec encadrement doré, tranches dorées (reliure ancienne).
Belle impression en caractères grecs sur papier fort. Exemplaire au chiffre D. C., probablement Désirée Clary, belle-sœur de Joseph Bonaparte, princesse de Pontecorvo, puis Reine consort de Suède et de Norvège. La reliure soignée, non signée, semble attribuable à Bozérian. Bon exemplaire.