Lot n° 71

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 750 €
VIVES (J. Louis). De anima et vita libri tres.. Argumenti Amerbachii de Anima libri IV. Lyon, Antoine Vincent, 1555. – De Disciplinis libri XX. Lyon, Jean Frellon, 1551. Ensemble de 2 volumes in-8, veau brun, filets dorés, tranches dorées (reliure ancienne).
Exemplaires provenant de la bibliothèque de La Monnoye avec numéros et sa devise manuscrite sur un volume « A Delio Nomen ». Intérieurs frais, manque en bas du dos d’un volume.