Lot n° 33

Estimation : 100 - 200 EUR
Adjudication : 250 €
LE MOYNE. De l’art des devises. Paris, Cramoisy, 1666. In-4° de [40]-521-[22] pages, basane brune, dos à nerfs (reliure de l’époque).
Frontispice par Le Paultre, une planche pour Le jardin des devises et 124 emblèmes gravés.
Mouillures, défauts à la reliure. Exemplaire aux Armes de Louis XV, avec la mention « Menus plésirs du Roy ».