Lot n° 144

ESME (Jean d’) - Thi-Bâ fille d’Annam - Paris ; Éditions Haussmann, [1956] - 1 volume In-8° broché sous couverture illustrée couleurs au 1er plat - 6 planches lithographiques hors texte par Jacques Boullaire - Ex-libris de Christian Fouanon...

Estimation : 20 - 30
gravé par Hélène Hué, représentant un fumeur d’opium allongé dans un décor de fleurs de pavot et de livres, surmonté de l’œil de l’ophtalmologiste, signé au crayon et numéroté 76/100 - Très bon exemplaire numéroté sur vélin fleur d’alfa.