Lot n° 137

DORGELÈS (Roland) - Sur la route Mandarine - Paris ; Albin Michel, [1925] - 1 volume grand In-12° - Reliure de l’époque demi-chagrin maroquiné grège à coins signée J. Van West (coins frottés) - Couvertures et dos conservés - Dos lisse...

Estimation : 50 - 70
orné de filet et titré or (passé et épidermé) - Tête dorée - Ex-libris de Christian Fouanon gravé par Hélène Hué, représentant un fumeur d’opium allongé dans un décor de fleurs de pavot et de livres, surmonté de l’œil de l’ophtalmologiste, signé au crayon et numéroté 74/100 - Exemplaire enrichi d’1 envoi autographe signé de l’auteur au faux titre à l’encre noire.