Lot n° 129

BONNETAIN (Paul) - L’opium - Paris ; G. Charpentier et Cie, 1886 - 1 volume In-12° - Reliure de l’époque toile verte (coins émoussés, 1ère charnière fendue avec 1ers feuillets se détachant, 2nd mors largement fendu) - Couvertures jaunes...

Estimation : 30 - 50
conservées - Dos lisse orné d’1 double filet et titré or - Ex-libris de Christian Fouanon gravé par Hélène Hué, représentant un fumeur d’opium allongé dans un décor de fleurs de pavot et de livres, surmonté de l’œil de l’ophtalmologiste, signé au crayon et numéroté 88/100 - Exemplaire enrichi d’1 envoi autographe signé de l’auteur.