Lot n° 127

BOISSIÈRE (Jules) - Propos d’un intoxiqué. Le bonze Khou-Su - Terre de fièvre - Cahier de route. Préface de Jean Ajalbert - Paris ; Société des Éditions Louis-Michaud, sans date [1911] - 1 volume petit In-8° non rogné - 317, [3] pages -...

Estimation : 80 - 120
Reliure postérieure chagrin noir signée Sophie Charlot - Plats incrustés de 2 pièces de tissu ancien brodé provenant d’1 travail artisanal d’Afghanistan rapporté lors d’1 voyage - Contre plats encadrés d’1 filet de cuir vert et doublés de soie brique ainsi que les gardes - Dos à nerfs titré or - Couvertures (la 1ère illustrée couleurs par Geo Dorival) et dos conservés - Ex-libris de Martine et Christian Fouanon - Très bon exemplaire numéroté 38 sur les 120 sur vergé de Hollande réservés aux souscripteurs, signé par Thérèse Boissière.