Lot n° 119

BAUDELAIRE (Charles) - Le spleen de Paris. Petits poèmes en prose - Paris ; Aux dépens d’un amateur, 1950 - 1 volume grand In-4° en feuilles sous couverture vert d’eau imprimée et rempliée, chemise titrée en vert en long au dos (1er mors...

Estimation : 50 - 70
fendu sur 3,50 cm) et emboîtage à l’identique - 16 illustrations hors texte en noir gravées sur cuivre d’après Paul Hannaux - Bon exemplaire numéroté sur vélin de Lana (230 sur les 229, tirage total : 275).