Lot n° 117

ADELSWAERD-FERSEN (Jacques d’) - Hei Hsiang (Le parfum noir) - Paris ; Albert Messein, 1921 - 1 volume In-8° broché sous couverture rempliée (légèrement piquée) illustrée au 1er plat par Ernest Brisset - [2], 66, [2] pages - Ex-libris de...

Estimation : 200 - 300
Christian Fouanon gravé par Hélène Hué, représentant un fumeur d’opium allongé dans un décor de fleurs de pavot et de livres, surmonté de l’œil de l’ophtalmologiste, signé au crayon et numéroté 80/100 - Bon exemplaire en édition originale numérotée sur vélin d’Arches (290 sur les 500, tirage total : 505).