Lot n° 115

WEDEL (Georg Wolfgang) - Georgii Wolffgangi Wedelii […] Opiologia ad mentem Academiae Naturae Curiosorum - Ienae [Iéna] ; Johannis Fritschii, typis Samuelis Krebsii, 1674 - 1 volume petit In-4° broché non rogné (dos à vif) - [8], 170, [2]...

Estimation : 150 - 200
pages - De petites rousseurs très parsemées, feuillet des pages [2-3] déchiré avec perte d’1 mot page [3], feuillets des pages 2-3 et 4-5 en partie détachés (manque angulaire à ce dernier avec perte d’1 mot), derniers feuillets brunis - Titre à l’encre rouge et noire avec large vignette figurant 1 personnage incisant les capsules de fleurs de pavot afin d’en récolter l’opium - 1 cachet ex-libris (illisible au titre) - Très rare édition originale de cet ouvrage de Wedel, professeur allemand qui enseigna la chirurgie, la botanique, la médecine et la chimie à Iéna à partir de 1673. Référence : https://catalogue.bnf.fr/ark:/12148/cb45398667d