Lot n° 107

MATGIOÏ (Albert de Pouvourville) - L’esprit des races jaunes. L’opium. Sa pratique - Paris ; Édition de l’Initiation, Société d’Éditions Littéraires et Artistiques. Librairie Paul Ollendorff, 1902 - 1 volume grand In-12° - 56 pages -...

Estimation : 60 - 80
Reliure contemporaine demi-chagrin cerise signée Sophie Charlot - Couvertures (légèrement tachées) conservées - Dos lisse titré en long et daté or - Ex-libris gravé de Georges Demenfoi et ex-libris de Christian Fouanon gravé par Hélène Hué, représentant un fumeur d’opium allongé dans un décor de fleurs de pavot et de livres, surmonté de l’œil de l’ophtalmologiste, signé au crayon et numéroté 1/100 - Bon exemplaire.