Lot n° 89

CHARAS (Moyse) - Histoire naturelle des animaux, des plantes et des minéraux qui entrent dans la composition de la thériaque d’Andromachus […] Avec les réformations et les observations de l’auteur, tant sur la sélection et sur la...

Estimation : 100 - 150
préparation, que sur le dernier mélange de tous les ingrédients de cette grande composition - Paris ; Olivier de Varennes, 1668 - 1 volume petit In-12° - [26], 310, [9] pages (sans le frontispice gravé, marge supérieure du feuillet des pages 25-26 coupée avec perte du titre courant page 26, quelques rares rousseurs et pâles auréoles éparses) - Reliure de l’époque veau havane moucheté (plats légèrement frottés, petit manque de cuir au 2nd plat) - Dos à nerfs orné - Pièce de titre maroquin havane - Tranches mouchetées de rouge et brun - Ex-libris de Christian Fouanon gravé par Hélène Hué, représentant un fumeur d’opium allongé dans un décor de fleurs de pavot et de livres, surmonté de l’œil de l’ophtalmologiste, signé au crayon et numéroté 62/100, ex-libris ancien manuscrit au verso de la 1ère garde blanche : M. Boulanger et ex-libris ancien manuscrit au titre - Bien avant sa « Pharmacopée » de 1676 dont l'immense succès entraînera une traduction chinoise, Moyse Charas édite la fabrication du thériaque, contrepoison très en vogue à l'époque. Il en donne ici toutes les étapes de la fabrication - Bon exemplaire en édition originale.