Lot n° 72

[TARTARIE] - HUC (Évariste) - À travers les déserts de la Tartarie et des neiges du Thibet. Curieuses aventures d’une caravane - Lille ; Maison du Bon Livre, Grammont ; Œuvre Saint-Charles, sans date [vers 1900] - Nombreuses illustrations...

Estimation : 30 - 50
gravées in et hors texte - Reliure légèrement postérieure demi-basane verte marbrée (mors légèrement frottés, le 2nd partiellement fendu, parties de coupes usées) - Dos à nerfs titré or (insolé et légers frottements) - Tranches mouchetées de noir - Bon exemplaire.