Lot n° 42

[CHINE] - MILNE (Révérend William C.) - La vie réelle en Chine […] avec une introduction et des notes par M. G. Pauthier - Paris ; Librairie de L. Hachette, 1858 - 1 fort volume grand In-12° - De rares rousseurs éparses - 3 cartes dépliantes...

Estimation : 30 - 50
in fine (déchirées sans perte) - Reliure demi-chagrin havane (des trous de ver aux mors, 1ère charnière largement fendue, partiellement pour la 2nde, plats frottés) - Coins toilés - Dos lisse orné et titré or (passé uniformément) - Ex-libris en lettres dorées en bas de dos : H. Dolez - Quelques passages concernant l’opium.