Lot n° 237

LAURENCIN (Marie). — ÉVENTAIL. — Poésies nouvelles de Louis Codet, Jean Pellerin, Roger Allard, André Breton, Francis Carco, M. Chevrier, F. Fleuret, G. Gabory, Max Jacob, Valéry Larbaud et A. Salmon. — Paris, Éditions de la NRF, 1922. —...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 2 005 €
In-12, demi-maroquin bleu violet avec coins, filets dorés, dos orné, petits motifs dont éventail mosaïqués en diverses couleurs, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Ch. Septier).
10 charmantes eaux-fortes originales de Marie Laurencin.
Tirage à 335 exemplaires, celui-ci un des 27 hors commerce sur hollande.