Lot n° 234

LA FONTAINE (Jean de). — Fables. — [Paris, Aux dépens d’un amateur, 1929]. — In-4, demi-maroquin brun avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Ch. Septier).

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 627 €
Suite des 70 eaux-fortes de Tigrane Polat illustrant l’édition des Fables publiée aux dépens du célèbre bijoutier et bibliophile Henri Vever en 1929, ici tirées sur vélin en double état (en sanguine et état définitif).