Lot n° 231

LA FAYETTE (Madame de). — La Princesse de Clèves. — Paris, F. Ferroud, 1925. — In-4, maroquin bleu foncé, dos orné, bordure intérieure ornée d’une bordure dorée, compartiments aux angles, doublure et gardes de moire mauve, tranches...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 1 128 €
dorées sur témoins, couverture et dos, étui (René Aussourd).
Illustrations en couleurs par Serge de Solomko.

Un des 25 exemplaires sur grand japon impérial contenant 4 états des illustrations dont un état des hors-texte avec quelques teintes et UNE AQUARELLE ORIGINALE.