Lot n° 230

LA FAYETTE (Madame de). — La Princesse de Clèves. — Préface par Anatole France. — Paris, L. Conquet, 1889. — Grand in-8, maroquin vert foncé, filets plats ornés d’un décor à répétition dessinant un pavage, dos orné de même,...

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 1 880 €
encadrement intérieur orné de jeux de filets dorés, doublure et gardes de faille bordeaux, tranches dorées sur témoins, couverture, chemise demi-maroquin, étui (G. Mercier sr de son père, 1914).
Un portrait et 12 compositions de Jules Garnier, gravées par A. Lamotte.

Exemplaire imprimé spécialement pour l’éditeur, comprenant 3 états des gravures.