Lot n° 96

MAINDRON (Maurice)..Dans l’Inde du Sud (le coromandel). [Volume 1]. - Le Carnatic. Le Maduré. [Volume 2]..Paris : Alphonse Lemerre, 1907-1909. — 2 volumes in-18, 191 x 126 : (4 ff. premier blanc), XI, 296 pp., (2 ff. dernier blanc), couverture...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 437 €
imprimée ; (2 ff.), 304 pp., (2 ff. dernier blanc), couverture imprimée. Demi-maroquin rouge à coins à la bradel, filets dorés, dos lisse richement orné, non rogné, couverture et dos conservés (Carayon)...Édition originale..Il s’agit des souvenirs du second voyage que Maurice Maindron effectua en Inde en 1900-1901 dans le cadre de ses missions scientifiques. Les 2 volumes parurent à deux années d’intervalle...Un des 30 exemplaires numérotés sur papier de Hollande pour chacun des deux volumes, paraphés par l’éditeur...Très bel exemplaire en reliures uniformes de Carayon.