Lot n° 300

ZOLA (Émile). -- Fécondité. -- Paris, Librairie Charpentier et Fasquelle – Eugène Fasquelle, Éditeur, 1899. -- 2 volumes in-8°, veau fauve, dos à nerfs griffant sur les plats, tête dorée, couvertures conservées et étui commun (reliure...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 300 €
mi-XXe s.).
ÉDITION ORIGINALE.

UN DES 300 EXEMPLAIRES DE TÊTE, celui-ci (n° 150), UN DES 250 SUR HOLLANDE (second grand papier après 50 sur japon).

Carteret, II, 493 (qui signale qu'il a été fait de l'édition originale in-12 un tirage de 250 exemplaires sur hollande et 50 sur japon en deux volumes in-8° réimposés, sous couverture différente).