Lot n° 299

ZOLA (Émile). Fécondité. Paris, Bibliothèque-Charpentier – Eugène Fasquelle, Éditeur, 1899. In-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (reliure mi-XXe s.).

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Adjudication : Invendu
ÉDITION ORIGINALE du premier volume de la série des « Quatre Évangiles ».

Un portrait de Zola par F. DESMOULIN (tiré à 50 exemplaires sur parchemin).

─ ENVOI DE ZOLA À ANATOLE FRANCE sur le faux-titre.

─ JOINT, relié in limina :
• UN BILLET AUTOGRAPHE D’ANATOLE FRANCE adressé à Madame Zola.

PRÉCIEUX EXEMPLAIRE D’ANATOLE FRANCE.