Lot n° 297

ZOLA (Émile). -- La Débâcle. -- Paris, G. Charpentier et E. Fasquelle, 1892. -- Fort volume in-12, demi-chagrin rouge, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, couverture jaune pâle conservée (reliure fin XXe s.).

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
ÉDITION ORIGINALE du dix-neuvième roman de la série des « Rougon-Macquart ».

UN DES 330 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR HOLLANDE (troisième grand papier après cinq sur peau de vélin et 33 sur japon), celui-ci n° 5.

─ JOINT :
• 9 ff. de coupures de presse concernant l’ouvrage (avril - octobre 1892).

Carteret, II, 488.