Lot n° 295

ZOLA (Émile). -- Le Capitaine Burle. -- Comment on meurt. --Pour une nuit d’amour. -- Aux champs. -- La fête à Coqueville. L’Inondation. -- Paris, G. Charpentier, Éditeur, 1883. -- In-12, demi-maroquin rouge à coins, filet doré bordant les...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 350 €
plats, dos à nerfs orné d'un décor mosaïqué, tête dorée, non rogné, couverture jaune conservée (V. Champs).
ÉDITION ORIGINALE.
UN DES 50 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR HOLLANDE (second grand papier après 25 sur chine), celui-ci n° 37.

BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE MOSAÏQUÉE DE CHAMPS.

Carteret, II, 491.