Lot n° 294

ZOLA (Émile). -- L’Attaque du moulin. -- Paris, Librairie de la Collection des Dix - A. Romagnol, 1901. -- Petit in-4°, demi-maroquin rouge à coins, filets dorés bordant les plats, dos à nerfs, tête dorée, couverture illustrée en couleurs...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : Invendu
conservée (R. Blaizot).
Compositions par Émile BOUTIGNY, gravées à l’eau-forte par Claude FAIVRE, certaines en couleurs.

Tiré à 300 exemplaires, celui-ci (n° 37), UN DES 20 SUR CHINE contenant quatre suites supplémentaires des illustrations et la décomposition des couleurs d’une planche.

EXEMPLAIRE UNIQUE, ENRICHI DE :
• quatre suites supplémentaires des quatorze illustrations en couleurs, certaines avec remarque,
• la décomposition des couleurs de l’illustration de couverture,
• le portrait de Zola sur papier de soie en quatre états,
• le frontispice gravé sur bois en trois états,
• trois prospectus illustrés &
• la planche refusée en trois états.

─ JOINT, reliées in limina :
• une gravure sur japon figurant un bibliophile chargé de livres
et
• DEUX L. A. S. d'Émile BOUTIGNY concernant les illustrations.

BEL EXEMPLAIRE.