Lot n° 293

[VILLON]. -- Les Deux testaments de Maistre François Villon avec le Codicille et les Ballades. -- Paris, Aux dépens d’un amateur, 1944. -- In-4°, bradel, vélin ivoire à petits recouvrements, nom de l’auteur calligraphié ornant le premier...

Estimation : 250 - 300 €
Adjudication : Invendu
plat, couverture conservée, tête dorée, chemise et étui (Ad. Lavaux 1945).
24 cuivres en couleurs par Maurice LEROY.
Tiré à 325 exemplaires numérotés sur vélin d’Arches et quelques-uns de collaborateurs, celui-ci (n° 61), un des 100 comprenant une suite supplémentaire des illustrations avec remarque.

Petit accident avec déchirure marginale sur le f. 171/172 ; légères décharges ; chemise accidentée.