Lot n° 275

SAND (George). -- Les Maîtres sonneurs. -- Paris, Alexandre Cadot, Éditeur, 1854 [sic pour 1853]. -- 4 volumes in-8°, demi-veau cerise, dos à nerfs orné, couvertures jonquille conservées (Devauchelle).

Estimation : 2 500 - 3 000 €
Adjudication : Invendu
ÉDITION ORIGINALE (avec couverture et titre de relais à la date de 1854).

─ Ex-dono manuscrit de George Sand à « Albert » en tête de la préface.

Quelques rousseurs.

Carteret, II, 314 (qui signale que les couvertures et les titres de l'édition de 1853 ont été réimprimés avec la date de 1854).