Lot n° 274

SAND (George). -- Les Maîtres mosaïstes. -- Paris, Félix Bonnaire, Éditeur, 1838. -- In-8°, demi-maroquin vert à coins, double filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné de chiffres entrelacés, tête dorée, non rogné (Belz-Niédrée).

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : Invendu
ÉDITION ORIGINALE formant le tome XX des Œuvres complètes.

Les pp. 319 à 362 contiennent L’Ocro. Histoire d'un rêveur.

─ De la bibliothèque E. Bocher, avec reliure à son chiffre.

Dos passé.

Vicaire, VII, 303-304 ; Carteret, II, 308 ; B. N. F., George Sand. Visages du romantisme, 1977, 280.