Lot n° 273

SAND (George). -- Lettres d’un voyageur. -- Paris, Félix Bonnaire, Éditeur, 1837. -- 2 volumes in-8°, demi-maroquin grenat à petits coins et à grain long, dos à nerfs orné d'un décor mosaïqué, têtes dorées, couvertures bleu pâle...

Estimation : 1 200 - 1 500 €
Adjudication : Invendu
conservées (Huser).
ÉDITION ORIGINALE formant les tomes XV & XVI des Œuvres complètes.

Chacune des douze lettres qui composent cet ouvrage est adressée à des amis de l’auteur, dont les trois premières à Musset après son départ de Venise et la dernière à Franz Liszt.

Large mouillure ancienne en marge des pp. 125/421 du tome I, mais

ÉLÉGANTE RELIURE DE HUSER.

Carteret, II, 307.