Lot n° 269

SAND (George). -- Histoire de ma vie. -- Paris, Victor Lecou Éditeur (puis Alexandre Cadot, Éditeur - Victor Lecou, Éditeur), 1854-1855. -- 20 volumes in-8°, demi-veau fauve, dos à nerfs orné, couvertures conservées (reliure pastiche).

Estimation : 5 000 - 6 000 €
Adjudication : Invendu
ÉDITION ORIGINALE qui contient des passages supprimés dans les éditions suivantes (Vicaire).

─ ENVOI DE L'AUTEUR à François ROLLINAT, l'un de ses très proches amis.

Vicaire, VII, 252-253 ; Carteret, II, 314 ; Catal. Sand, Nohant, 1976, 48 ; B. N. F., George Sand. Visages du romantisme, 1977, 209.

BEL EXEMPLAIRE PORTANT UN ENVOI.