Lot n° 194

[LOTI (Pierre)]. Aziyadé. - Stamboul, 1876-1877 - Extrait des notes et lettres d’un Lieutenant de la Marine Anglaise entré au service de la Turquie le 10 mai 1876, tué sous les murs de Kars le 27 octobre 1877. -- Paris, Calmann Lévy, Éditeur,...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 950 €
1879. -- In-12, maroquin violine, large décor d’encadrement géométrique de filets dorés et à froid accompagnés de points dorés ornant les plats, dos à nerfs orné du même décor, dentelle à l'intérieur, gardes de moire rose, tranches dorées, couverture illustrée conservée (Gruel).
ÉDITION ORIGINALE.

Dos passé, mais

BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RICHE RELIURE DE GRUEL.

Carteret, II, 71-72 (avec une reproduction de la couverture illustrée).