Lot n° 193

LA VARENDE (Jean de). -- Le Plat pays. -- Textes inédits. -- Préface par Mgr Henri DUPONT, Évêque de Dorylée et de Lille. S.l.n.d [1967]. -- In-folio en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et boîte-étui de l’éditeur.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
ÉDITION ORIGINALE.

25 pochoirs par Jean-Pierre RÉMON (non signés) « évoquant Boulogne, Bruxelles, Amsterdam, Bruges où vécut Mozart », dont cinq à pleine page et six sur doubles pages ; armoiries par Daniel Jacomet.

Tiré à 184 (?) exemplaires, celui-ci (n° 45), signé par l’artiste, un des 60 sur grand vélin d’Arches.

Exemplaire signé par l’artiste comprenant quatre compositions rehaussées.