Lot n° 191

LAMARTINE (Alphonse de). -- Souvenirs, impressions, pensées et paysages, pendant un voyage en Orient (1832-1833), ou Notes d’un voyageur. -- Paris, Librairie de Charles Gosselin, et Librairie de Furne, 1835. -- 4 volumes in-8°, demi-veau cerise...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
glacé, dos lisse orné (reliure de l’époque).
ÉDITION ORIGINALE.

Un portrait de l’auteur en frontispice, un tableau replié et deux cartes.

Dos passé ; rousseurs.

Vicaire, IV, 973 ; Hage Chahine, 2577.