Lot n° 190

LAMARTINE (Alphonse de). -- Jocelyn. -- Épisode. Journal trouvé chez un curé de village. -- Paris, Furne et Cie, et Charles Gosselin et Cie, Éditeurs, 1836. -- 2 volumes in-8°, veau violine glacé, double encadrement de filets dorés et à froid...

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : Invendu
ornant les plats, dos à nerfs orné de caissons, tranches dorées (reliure de l’époque).
« Troisième édition revue et corrigée », la deuxième dans ce format, parue la même année que l’originale

Dos assombri ; quelques rousseurs, mais

BON EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE ROMANTIQUE.